Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС выпустила обзор практики высших судов

31.01.2011

В обзоре налоговой службы содержатся выводы высших судов за IV квартал 2019 года, связанные с налогами

В обзоре налоговой службы содержатся выводы высших судов за IV квартал 2019 года, связанные с налогами.

Среди отмеченных ФНС выводов Верховного и Конституционного судов можно выделить решение, что налогоплательщик может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком рекламных материалов. Верховный суд пришёл к выводу о значимости взаимосвязи приобретённых товаров и операциями, формирующими объект обложения НДС. В частности, если НДС-вычет связан с рекламными издержками, к нему не применяются разные подходы в зависимости от того, как именно распространяется реклама. Это не противоречит нормам, освобождающим от налогообложения передачу недорогих рекламных материалов. По правилам НК РФ отдельно НДС не рассчитывается в отношении рекламных материалов, стоимость которых меньше 100 рублей.

Также суды сообщили, что если с момента налоговой переплаты уже прошло более 3 лет, но плательщик в судебном порядке доказал своё право на её возврат, то у ИФНС нет обязанности платить проценты за время с момента подачи заявления. Проценты за несвоевременный возврат начисляются только за время, в течение которого налоговики незаконно удерживали в бюджете деньги. Так как налогоплательщик использовал право на судебную защиту, а инспекция действовала по закону, проценты начислять не нужно.

Ранее сообщалось о необходимости восстановить НДС, принятый к вычету до реорганизации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить