Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Северные надбавки можно учесть в «прибыльных» расходах

04.02.2010

Минфин рассказал об учёте надбавок к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера

Минфин рассказал об учёте надбавок к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера. 

Ведомство напомнило, что те, кто работает на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях, должны получать процентную надбавку к зарплате за стаж работы в таких местностях. Также Минфин отметил, что расходы на эти выплаты можно учесть при расчёте налога на прибыль. 

В расходах компании могут учесть любые начисления персоналу в денежной или натуральной форме, стимулирующие выплаты и надбавки, связанные с режимом работы или условиями труда и предусмотренные законодательством, условиями трудового или коллективного договора. Кроме того, положениями ТК РФ предусматривается возможность включить надбавки за непрерывный стаж работы на Севере и в районах с тяжёлыми условиями. 

Основываясь на этих положениях, Минфин делает вывод, что надбавка для «северян», начисленная в соответствии с требованиями трудового законодательства, включается в состав расходов на оплату труда. Сумма такой процентной надбавки и порядок её выплаты устанавливаются в том же порядке, что и районный коэффициент. 

Ранее сообщалось, что такая надбавка не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить