Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Уволить скрывшего свою инвалидность сотрудника нельзя

22.01.2026

Верховный суд определили, может ли работодатель уволить сотрудника, который предъявил документы об инвалидности только после трудоустройства

Верховный суд определили, может ли работодатель уволить сотрудника, который предъявил документы об инвалидности только после трудоустройства. 

Сотрудник представил работодателю документы о своей инвалидности II группы только через несколько дней после трудоустройства. Через 3 года его уволили за нарушение правил заключения трудового договора, так как при приёме на работу он не предупредил о состоянии здоровья. Суды сначала признали это увольнение законным, однако ВС РФ с таким выводом не согласился и направил дело на повторное рассмотрение. 

Верховный суд указал, что справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не входят в список документов, обязательно предъявляемых при приёме на работу. Дополнительные документы работодатель может запросить только в случае, если это оправдано спецификой работы или предусматривается законодательством. Кроме того, программа реабилитации для работодателя является обязательной, а для сотрудника рекомендательной. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от всей программы или её части. 

У работодателей со среднесписочной численностью сотрудников меньше 100 человек нет обязанности создавать рабочие места для инвалидов, однако на уже принятых на работу инвалидов это правило не действует, и для них необходимо создать подходящие условия труда. 

Также ВС РФ отметил, что при увольнении по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ в приказе об увольнении необходимо указать, какое именно нарушение правил заключения трудового договора стало причиной увольнения. Среди прочего суд указал, что в действиях работодателя может быть дискриминация, так как о состоянии здоровья сотрудника было известно в течение трёх лет, но претензий к профессиональным, деловым или моральным качествам сотрудника за это время не возникло. 

Ранее сообщалось, что отказ инвалиду по квоте в трудоустройстве из-за отсутствия специально оборудованных рабочих мест неправомерен. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить