Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Неполученную из-за неплатёжеспособного банка премию можно вернуть

20.01.2045

Суд пришёл к выводу, что работодатель может вернуть премию, которую перечислили, но не полученную из-за банкротства банка

Суд пришёл к выводу, что работодатель может вернуть премию, которую перечислили, но не полученную из-за банкротства банка.

Компания перечислила директору ежегодную премию, однако деньги на его счёт не поступили, так как у банка вскоре отозвали лицензию и признали его банкротом. После этого директор обратился в Агентство по страхованию вкладов, чтобы включить свои требования в реестр требований кредиторов, однако ему отказали. Суд также не помог. Когда перечислялась премия, у банка было недостаточно денежных средств. Остатки на счетах говорили лишь об обязательствах банка, но не о количестве у него реальных денег. 

Компания обратилась к конкурсному управляющему, чтобы добавить в реестр требований кредиторов свои требования. Ей также отказали, поскольку перечисление денег на оплату труда не создаёт преимущественного положения по отношению к другим кредиторам. Восстановить остаток можно по заявлению гендиректора. Две судебные инстанции компанию не поддержали, а позицию конкурсного управляющего расценили как разъяснение порядка восстановления задолженности, а не как отказ. Действия для соблюдения этого порядка не были выполнены. 

ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и отправил дело на повторное рассмотрение. Банк сделал запись о пополнении счёта гендиректора. Это говорит о том, что требования к банку на спорную сумму компания уступила, а директор приобрёл. Так как фактически уступка не состоялась, компания могла требовать возврата денег. 

Ранее сообщалось о необходимости предусмотреть возможность, что банк лишится лицензии, в проекте госконтракта. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить