Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС разъяснила порядок действий при утрате права на НПД

09.01.2052

Налоговая служба подготовила формы, по которым налоговикам нужно сообщать о переходе на ЕСХН и УСН из-за утраты права на применение НПД

Налоговая служба подготовила формы, по которым налоговикам нужно сообщать о переходе на ЕСХН и УСН из-за утраты права на применение НПД.

ФНС напомнила, что плательщик НПД утрачивает право применять его, если его доходы с начала года превышают 2,4 млн рублей. Одновременно с этим инспекцию можно в течение 20 календарных дней со снятия с учёта в качестве плательщика НПД уведомить о переходе на УСН или ЕСХН.

При этом датой перехода на новый налоговый режим для ИП станет день, когда его сняли с учёта как плательщика НПД, а для физлиц, не являвшихся ИП и зарегистрированных в течение 20 календарных дней с утраты права на работу по НПД, — с момента регистрации ИП.

Налоговая служба готовит проекты приказов, утверждающих формы уведомлений о переходе на УСН и ЕСХН. Пока формы законодательно не утверждены, можно пользоваться рекомендованными: при переходе на ЕСХН следует использовать форму КНД 1150093, а при переходе на УСН — форму КНД 1150094.

Ранее сообщалось, что бизнес-счёт самозанятым открывать не обязательно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить