Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд предложил перевести все кадровые документы в электронный формат

16.12.1912

Госдума рассмотрит проект с предложением провести эксперимент по переводу кадровых документов в электронный формат

Госдума рассмотрит проект с предложением провести эксперимент по переводу кадровых документов в электронный формат.

Минтруд предложил с 01.04.2020 по 31.12.2020 провести эксперимент по переводу кадровых документов в электронную форму. Участие для работодателей в этом эксперименте будет добровольным, а список участников определит Минтруд.

Решение о том, какие именно документы переводить в электронную форму, будут принимать сами работодатели. При этом проект не затрагивает трудовые книжки.

У работодателей будет возможность провести эксперимент как во всей компании, так и в отдельных её структурных подразделениях, а у сотрудников будет возможность в любой момент отказаться от ведения электронных документов. Для этого нужно будет письменно уведомить об этом работодателя.

Чтобы участвовать в проекте, работодателю придётся создать информационную систему или прибегнуть к сервису «Работа в России».

Связанные с экспериментом расходы работодатели возьмут на себя. Чтобы использовать свою систему при заключении трудовых, ученических или договоров о матответственности, сотрудникам нужно будет оформить усиленную квалифицированную электронную подпись. Сервис «Работа в России» избавит работодателя от этих трат, так как в ней для сотрудников достаточно заверять документы простой электронной подписью.

В отношении трудовых книжек перевод их в электронный формат будет проводиться поэтапно с 2020 года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить