Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Участники иногда могут указывать диапазон в пределах допустимой погрешности

11.12.1920

Суды признали право участников закупок указывать не конкретные показатели, а допускаемый ГОСТом диапазон

Суды признали право участников закупок указывать не конкретные показатели, а допускаемый ГОСТом диапазон.

Участника не допустили к электронному аукциону, так как он указал не конкретный показатель, а диапазон значений: толщина стали металлических водосточных систем в его документации составляла 0,5–0,6 мм.

По мнению УФАС, отказ был правомерным. В документации говорилось, что предложения участников должны содержать конкретные показатели, позволяющие идентифицировать объект закупки. Помимо этого, заказчик пояснил в ответ на запрос разъяснений, что по этой позиции необходимо привести конкретные значения.

У судов на этот счёт сложилось другое мнение. По информации производителя, в водосточную систему входят элементы, толщина металла в которых составляет и 0,5, и 0,6 мм. ГОСТом допускается отклонение этих значений на +/-0,1 мм.

Суды отметили, что если бы участник указал в предложении конкретное значение для толщины металла, характеристика материала могла не оказаться достоверной. ВС РФ поддержал этот вывод и не стал пересматривать спор.

Ранее сообщалось, что отсутствие сведений в реестре не будет препятствовать подтверждению опыта участника закупки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить