Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Отсутствие сведений в реестре не помешает подтвердить опыт участника

18.11.1917

Суды пришли к выводу, что если информации об исполнении госконтракта нет в реестре, им всё равно можно подтвердить опыт участника

Суды пришли к выводу, что если информации об исполнении госконтракта нет в реестре, им всё равно можно подтвердить опыт участника. 

В конкурсе на организацию питания заказчик установил доптребование к опыту участников. Подтвердить его можно было копией исполненного контракта, о котором есть информация в реестре контрактов, и копией документов о приёмке. 

Несмотря на то, что участник требование выполнил, его заявку отклонили, так как во время предквалификационного отбора в реестре не было сведений об исполнении представленного участником контракта. Из-за этого комиссия решила, что контракт не исполнили. 

По мнению УФАС и судов, участник не обязан представлять только те контракты, сведения о которых содержатся в реестре. Он подтвердил исполнение контракта актом приёмки, подлинность которого не оспорили. У комиссии не было оснований сомневаться в исполнении контракта. 

Также суды напомнили об обязанности заказчика вести реестр. Статус завершения исполнения в нём присваивается только после полной оплаты по контракту. То есть если такого статуса в реестре нет, это ещё не значит, поставщик не исполнил контракт. Значит, и судить о неисполнении контракта по сведениям в реестре нельзя. 

Ранее сообщалось о введении доптребований об опыте при закупке услуг по охране школ. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить