Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обязательные требования при госконтроле могут изменить

09.12.1921

Госдума рассмотрит проект реформ для системы обязательных требований, проверяемых при государственном и муниципальном контроле

Госдума рассмотрит проект реформ для системы обязательных требований, проверяемых при государственном и муниципальном контроле.

На рассмотрение поступил проект, по которому в рамках государственного и муниципального контроля останутся только необходимые требования. Правовые акты, устанавливающие эти требования, начнут действовать в разумные сроки, чтобы бизнес успел подготовиться к изменениям. Предполагается, что это будет 1 марта или 1 сентября соответствующего года, но не раньше чем через 3 месяца с официального опубликования.

Кроме того, минимум 3 месяца должно пройти с официального опубликования актов, которые одновременно направлены на реализацию вновь принятых федеральных законов и устанавливают или изменяют обязательные требования. Такое правило позволит бизнесу подготовиться к новым требованиям.

Также начнёт действовать механизм «регуляторной гильотины». До начала 2021 года утратят силу акты правительства, федеральных органов исполнительной власти, а также исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР с обязательными требованиями.

С 2021 года компании смогут не соблюдать неотменённые акты, и административной ответственности за это не будет. Исключением станут акты, список которых определит правительство.

Вступившие в силу до 2021 года акты с обязательными требованиями на уровне субъектов РФ должны отменить до 2022 года, и до 2023 года — на муниципальном уровне.

Если проект примут, он вступит в силу через 90 дней с официального опубликования. Правило о вступлении актов в силу должно начать действовать с января 2021 года.

Ранее сообщалось, что практику, позволяющую соблюсти требования антимонопольного законодательства, могут узаконить.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить