Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит проект о внедрении антимонопольных мер

09.09.1922

Могут узаконить практику принятия мер, позволяющих соблюсти антимонопольное законодательство

Могут узаконить практику принятия мер, позволяющих соблюсти антимонопольное законодательство.

На рассмотрение поступил проект, позволяющий внедрить антимонопольный комплаенс. Это делать необязательно, однако желающим придётся принять несколько внутренних актов.

В частности, понадобятся акты, с требованиями к оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства и с мерами по снижению этих рисков. Также в них должны быть меры по контролю работы антимонопольного комплаенса, порядок, по которому сотрудников должны ознакомлять с внутренними актами, а также сведения о должностном лице, ответственном за антимонопольный комплаенс. В такие акты можно будет добавить и другие положения.

Акты об антимонопольном комплаенсе можно будет направить на проверку в ФАС. В течение 30 дней служба должна будет проверить акты и дать по ним заключение.

Использовать чужие акты об антимонопольном комплаенсе после принятия своих компания не вправе. Это допускается только если речь идёт о группе лиц с другой компанией, и акты другого лица действуют на компанию. Информацию о применении таких актов нужно будет разместить на русском языке на сайте компании.

Сейчас применение антимонопольного комплаенса сроком от года позволяет снизить категорию среднего или умеренного риска при госконтроле соблюдения антимонопольного законодательства.

Ранее антимонопольная служба сообщила о требованиях к сроку действия выписки из реестра членов СРО.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить