Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В марте изменится Закон об адвокатуре

05.12.1919

Весной вступят в силу поправки, связанные с приостановлением и прекращением статуса адвоката, созданием адвокатского кабинета и коллегии адвокатов

Весной вступят в силу поправки, связанные с приостановлением и прекращением статуса адвоката, созданием адвокатского кабинета и коллегии адвокатов.

Среди изменений можно отметить положения о гонораре успеха. В соглашение о юридической помощи можно добавить условие о зависимости гонорара от результата оказания юридической помощи. Условие о гонораре успеха нельзя применять при рассмотрении уголовных дел и дел об АП. Правила включения этого условия в соглашение установит Совет Федеральной палаты адвокатов.

Новые правила вводят возможность обратиться в совет адвокатской палаты субъекта РФ с заявлением о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам. Возобновить его можно будет также по заявлению не раньше чем через год и не позже чем через 10 лет после приостановления. Действующими нормами такое основание не предусматривается. При этом даже если статус адвоката приостановлен, он обязан соблюдать положения кодекса профессиональной этики.

Для создания адвокатского кабинета или коллегии адвокатов минимальный стаж адвокатской деятельности составит 3 года. Сейчас этот срок составляет 5 лет.

Решение о прекращении статуса адвоката можно будет оспорить в суде или ФПА. Подать жалобу в ФПА адвокаты смогут в течение месяца с момента, когда они узнали или должны были узнать о решении. Затем в течение месяца с поступления жалобы в ФПА комиссия по этике и стандартам примет её к рассмотрению или откажет. Рассмотрение может продлиться ещё в течение месяца. По результатам рассмотрения совет ФПА сможет оставить решение без изменений, изменить его или отменить решение и принять новое. По действующим нормам решение адвокатской палаты субъекта РФ о прекращении статуса обжалуется только в судебном порядке.

Ранее рассказывалось о рассмотренном ВС РФ деле, когда услуги юриста оплачивались поступлениями в конкурсную массу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить