Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФСС обновил список с недействительными больничными

27.11.1926

Соцстрах дополнил список бланков листков нетрудоспособности, которые были украдены или похищены, и теперь являются недействительными

Соцстрах дополнил список бланков листков нетрудоспособности, которые были украдены или похищены, и теперь являются недействительными.

Из-за частых случаев похищения и утери бланков больничных листков, ФСС публикует данные с такими документами, чтобы работодатели сверяли номера листков нетрудоспособности и выявляли недействующие. Данные больничные оплате не подлежат. Таким образом соцстрах борется с незаконными выплатами пособий. При обнаружении такого больничного рекомендуется сообщить в свое отделение ФСС.

Новый актуальный список составлен по состоянию на 31.10.2019.

Кроме того, ФСС напоминает, что недобросовестные работники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте и получения пособия по временной нетрудоспособности могут представить к оплате поддельный листок нетрудоспособности. Данные листки нетрудоспособности отличаются по фактуре, цвету, рисунку водяного знака либо он совсем отсутствует. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка нетрудоспособности рекомендуем работодателям обращаться в территориальные органы ФСС.

Ранее сообщалось об учёте доплаты к больничному пособию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить