Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Суд рассказал о признаках сговора в госзакупках

13.11.198

Стало известно, какие причины послужат свидетельством сговора при проведении госзакупок

Стало известно, какие причины послужат свидетельством сговора при проведении госзакупок.

Заказчик по результатам аукциона заключил контракт на озеленение территории. По акту выполненных работ их проводили в середине декабря и сдали в трёхдневный срок.

Контролёры и суд пришли к выводу, что работы были выполнены до заключения госконтракта, а участники закупки и заказчик достигли антиконкурентного соглашения. Аукцион инициировали для компенсации затрат, а его участники находились в картельном сговоре, целью которого была победа определённого участника.

В качестве основных аргументов такого вывода суд и антимонопольные органы привели необходимость проводить работы при особых погодных условиях. В декабре при отрицательных температурах провести их было невозможно. Чтобы выполнить эти работы, нужно привлечь технические и трудовые ресурсы. Это должно было занять больше, чем 3 дня. При этом два из трёх дней пришлись на выходные. Кроме того, все заявки подавались с одного IР-адреса, одно и то же лицо было заместителем руководителя одного лица и генеральным директором другого, а участники закупки выполняли работы по контракту совместно.

Ранее сообщалось о возможном введении льгот для быстрой уплаты штрафов за сговор при госзакупках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить