Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд рассказал об удержаниях из зарплаты

05.11.1934

Трудовое ведомство выпустило ряд писем, в которых говорится о возможности удерживать из зарплаты сотрудника деньги в разных ситуациях

Трудовое ведомство выпустило ряд писем, в которых говорится о возможности удерживать из зарплаты сотрудника деньги в разных ситуациях. 

Роструд напомнил, что удержать что-либо из зарплаты возможно только в ситуациях, предусмотренных нормами трудового ТК РФ или федеральных законов. К примеру, это удержание неотработанного аванса, выданного в счёт зарплаты, или переплату, произошедшую из-за счётной ошибки. 

Удержать можно также переплату по больничным пособиям, если она произошла из-за недобросовестности сотрудника. При этом удержать при каждой выплате можно не больше 20% от выплачиваемой суммы. 

Если же удержание не предусмотрено законодательством, оно запрещено. Например, работодатель не может взыскать с сотрудника расходы, связанные с выплатой зарплаты, в частности, банковскую комиссию. 

У сотрудника есть право распоряжаться своей зарплатой по своему усмотрению. Так, он может попросить работодателя перечислять определённые суммы из своей зарплаты на определённые цели. Например, по письменной просьбе сотрудника работодателя может вычитать из его зарплаты суммы для погашения кредита. В этом случае уменьшение зарплаты станет не удержанием, а волеизъявлением самого сотрудника. 

Ранее сообщалось, в каких случаях работодатель при удержаниях из зарплаты должен пробивать чеки. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить