Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пленум ВС РФ обсудил проект регламента досудебного примирения

24.10.1915

Пленум ВС РФ направил на доработку правила проведения судебного примирения, дополняющие положения об этой процедуре

Пленум ВС РФ направил на доработку правила проведения судебного примирения, дополняющие положения об этой процедуре.

Судебное примирение — это новая процедура, проходящая в форме переговоров, которая с 25.10.2019 применяется в арбитражном и гражданском процессах, а также в административном судопроизводстве. Ввели её для того чтобы спор можно было решить не в суде, а самими сторонами при помощи судебного примирителя. В роли примирителя может выступать только судья в отставке. Список примирителей установит Пленум ВС РФ. Процедура будет проводиться бесплатно.

Проводиться примирение будет по ходатайству хотя бы одной из сторон или по предложению суда. Суд вынесет определение о проведении этой процедуры, если обе стороны согласятся на неё. В определении суд установит сроки примирения, которые можно будет продлить по ходатайству сторон.

Кандидатуру примирителя предстоит выбирать сторонам. В случае если они согласятся на примирение, но не определятся с примирителем, суд сам предложит кандидатуру. Утвердить её смогут только по взаимному согласию сторон. При участии сторон в нескольких взаимосвязанных спорах суд с их согласия может утвердить одного примирителя для всех споров.

В обязанности примирителя входит согласование со сторонами правил проведения процедуры, решение организационных вопросов, управление переговорами, а также поддержка в них конструктивного характера.

Проводиться такая процедура будет в отдельном помещении для переговоров в здании суда. Если стороны или их представители, не предупредив примирителя, не явятся, примиритель вправе обратиться в суд за возобновлением судебного разбирательства. Если причина неявки будет уважительной, то заседание можно будет перенести.

Примирение включает в себя открытие примирения, изложение обстоятельств спора и обстоятельств сторон, формулирование сторонами вопросов на обсуждение, индивидуальную беседу примирителя со сторонами и их представителями, затем стороны должны будут выработать предложения по урегулированию спора и достижению результатов примирения. После этого нужно оформить результаты примирения и завершить процедуру.

Процедура судебного примирения конфиденциальна. Лицам, которые на ней не присутствовали, без письменного согласия сторон будет запрещено при рассмотрении дела ссылаться на признания, сделанные сторонами во время примирения. О том, какую информацию можно будет распространять, стороны смогут договориться письменно.

Ранее сообщалось о принятии законопроектов с правилами примирения сторон.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить