Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Примирение сторон будет проводиться по новым правилам

23.07.1913

Госдума приняла два проекта, которые должны усовершенствовать процессуальные правила примирения

Госдума приняла два проекта, которые должны усовершенствовать процессуальные правила примирения.

В Совет Федерации поступили принятые Госдумой проекты, согласно которому при подаче иска нужно будет указывать конкретные действия, предпринятые сторонами для примирения, а также подтверждающие их документы, если они есть.

В случае если эти действия предпринял ответчик, они обозначаются в отзыве на иск с подтверждающими документами. Кроме того, в отзыве нужно будет указать мнение том, могут ли стороны примириться.

Суды смогут выносить определения о проведении примирительных процедур. Такое возможно, если стороны соглашаются с предложением суда о проведении этой процедуры или если суд удовлетворил ходатайство о ней. В этом определении суд должен указать срок завершения примирительных процедур. Стороны смогут ходатайствовать о продлении этого срока.

Если до обращения в суд об оспаривании решений органов власти стороны не использовали досудебный порядок, суд сможет с согласия юрлица, ИП или гражданина отложить рассмотрение дела и предложить провести примирительную процедуру.

Ряду примирительных процедур будут посвящены отдельные статьи АПК РФ. Список таких процедур расширится и при этом останется открытым.

Также в АПК РФ появится открытый список результатов примирения сторон. В частности это мировое соглашение, частичный или полный отказ или признание иска, частичный или полный отказ от апелляционной, кассационной или надзорной жалобы. Отдельно предусмотрят открытый перечень результатов примирения по спорам об административных и публичных правоотношениях.

В случае примирения можно будет вернуть часть госпошлины: в размере 70% от уплаченной суммы при примирении до принятия решения в суде первой инстанции, 50% на стадии рассмотрения дела в апелляции и 30% при рассмотрении в кассации или в порядке надзора.

По действующим правилам при заключении мирового соглашения до принятия решения в Верховном Суде или арбитражных судах истец получает обратно половину уплаченной госпошлины. Если же мировое соглашение заключается в процессе исполнения судебного акта, это правило не применяется.

В силу новые правила должны вступить через 90 дней с официального опубликования закона.

Ранее сообщалось о возможном решении онлайн потребительских споров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить