Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медосмотры детей будут проводить по новым правилам

10.10.1937

С 15.10.2019 вступают в силу поправки к порядку, по которому нужно проводить профилактические медосмотры несовершеннолетних

С 15.10.2019 вступают в силу поправки к порядку, по которому нужно проводить профилактические медосмотры несовершеннолетних.

Новшества Минздрава направлены на то, чтобы выявить у детей раннего возраста психические расстройства и незаконное употребление наркотиков — у школьников.

В профилактический медосмотр детей от двух лет будет входить скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия психических нарушений. В исследование войдёт анкетирование родителей, а детей, вошедших в группу риска, осмотрит детский психиатр. Действующими правилами скрининг не предусмотрен, а детский психиатр осматривает всех двухлетних детей.

Детей от шести лет будет осматривать эндокринолог. Сейчас приём у него не входит в профилактический медосмотр.

Кроме того, при осмотре возможно выявление риска развития психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. В таких ситуациях для диагностики клинического состояния ребёнка направят к педиатру-наркологу или в кабинет профилактики наркологических расстройств.

Минтруд ранее рассказал о проведении медосмотров для программистов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить