Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минтруд рассказал о медосмотрах для программистов

08.08.1928

Если электромагнитное излучение на рабочем месте сотрудника, проводящего за компьютером больше 50% времени, признано допустимым, медосмотр не обязателен

Если электромагнитное излучение на рабочем месте сотрудника, проводящего за компьютером больше 50% времени, признано допустимым, медосмотр не обязателен.

По нормам из п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 медосмотры являются обязательными для тех, кто проводит больше половины рабочего времени за компьютером. Это связано с тем, что наличие электромагнитного поля широкополосного спектра указано среди вредных и опасных факторов производства.

Сейчас готовятся обновления к списку вредных и опасных факторов, требующих обязательного прохождения медосмотра. Из него планируют исключить связанные с эксплуатацией ЭВМ работы. Если проект поправок примут, офисных сотрудников на медосмотры можно будет не отправлять.

Роструд считает, что и сейчас для сотрудников, работающих за компьютерами, медосмотры не всегда обязательны. Если рабочее место по результатам спецоценки признали оптимальным или допустимым по фактору, связанному с электромагнитным излучением, то для сотрудника, работающего на нём, медосмотры не обязательны.

Ранее сообщалось об обновлении правил проведения спецоценки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить