Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требования по химсоставу товара при закупке услуг неправомерны

02.10.1918

УФАС оштрафовало заказчика, выдвинувшего в документации к закупке услуг требования к составу продукции

УФАС оштрафовало заказчика, выдвинувшего в документации к закупке услуг требования к составу продукции.

Муниципальный заказчик объявил конкурс с ограниченным участием на услуги по организации питания. В документации он указал требования, которым должны соответствовать поставляемые продукты. В УФАС от участника поступила жалоба на ограничение конкуренции.

По словам заказчика, требования к продуктам обоснованы тем, что поставлять их нужно незащищённым слоям населения: инвалидам, пенсионерам и гражданам в трудной жизненной ситуации. Характеристики товаров заказчик установил по ГОСТам. Поскольку предметом закупки были услуги, а не поставка товара, техзаданием не подразумевалось наличие продуктов у участника во время подачи заявки.

УФАС заказчика не поддержало: в техзадании содержится требование к химическому составу продуктов, а это нарушает правила описания объекта закупки. Требования заказчика могли исполнить только те участники, у которых товар был в наличии, а это ограничивает доступ к закупке потенциальных участников.

Ранее сообщалось о возможности внести корректировки в проект контракта, если в заявке допустили техническую ошибку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить