Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требование к репатриации денег могут смягчить

30.09.1916

Госдума приняла поправки, по которым российским экспортёрам, импортёрам и заимодавцам смягчат требование по репатриации денег

Госдума приняла поправки, по которым российским экспортёрам, импортёрам и заимодавцам смягчат требование по репатриации денег. 

В III чтении приняли проект поправок в Закон о валютном регулировании, по которому обязанность по репатриации денег будет считаться исполненной даже в случае, если иностранный контрагент их зачислит за вычетом банковских комиссий за перевод. 

По действующим нормам при оплате комиссии резидентом эту операцию отражают во внешнеторговом контракте или договоре займа. Если резиденту при отсутствии такого условия поступает сумма за вычетом комиссии, его штрафуют. 

Нерепатриация денег импортёрам, экспортёрам и заимодавцам грозит штрафами: для должностных лиц они составляют 20 000–30 000 рублей, а для компаний — 1/150 ключевой ставки от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки или в размере от 3⁄4 до полного размера незачисленной суммы. 

Ранее сообщалось об обновлении с нового года формы уведомления о КИК. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить