Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплату обучения по договору на имя сотрудника не признали «нецелёвкой»

25.09.1920

Даже если сотрудник просил этого не делать, работодатель обязан оформить с ним трудовые отношения. https://www.4dk.ru/news/d/daily-20190925111935-sud-napomnil-o-neobkhodimosti-oformlyat-trudovye-otnosheniya

Суд не признал нецелевыми расходами оплату обучения по договору, заключённому от имени сотрудника. 

Казначейство по итогам проверки выдало госоргану предписание возместить бюджету ущерб, образовавшийся из-за неправомерного учёта и возмещения расходов на обучение сотрудников по договорам, которые заключались на их имя. Это, по мнению казначейства, привело к нецелевому расходованию бюджетных средств. 

Три судебные инстанции с такой позицией не согласились. Деньги были направлены непосредственно на оплату служебных командировок сотрудников для повышения их квалификации. Так как в составе расходов у казначейства сомнений не было, оно не вправе было признавать их нецелевыми только на основании того, что договоры заключались на имя физлиц, а не госоргана. 

Ранее сообщалось, в каких случаях с досрочно ушедшего сотрудника нельзя взыскать расходы на его обучение. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить