Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Можно ли оплатить взносы на капремонт средствами ОМС

25.09.1964

Расходы на содержание недвижимости, не используемой при оказании медпомощи, нельзя покрыть за счёт средств ОМС

Расходы на содержание недвижимости, не используемой при оказании медпомощи, нельзя покрыть за счёт средств ОМС. 

По мнению ФФОМС, направить средства ОМС на содержание общего имущества в МКД нельзя, так как оно не используется при оказании медпомощи. Средства ОМС можно направить на обеспечение деятельности медорганизации в целом, но не затрат, непосредственно связанных с оказанием медпомощи. 

Так, средства ОМС могут покрывать затраты на содержание недвижимости, закреплённой за медорганизацией на праве оперативного управления или приобретённой на средства учредителя или недвижимости, находящейся у медорганизации по договору аренды или безвозмездного пользования. 

Недвижимое имущество при этом должно использоваться при оказании медпомощи. Ведомство не указывает, какими средствами можно оплачивать содержание объектов, не отвечающих этому критерию. Скорее всего, медучреждения с имуществом на оперативном управлении должны платить взносы на капремонт из средств, полученных из бюджета или от оказания платных услуг. 

Если у медорганизации есть помещения в многоквартирных домах, они также могут руководствоваться разъяснениями фонда. 

Ранее сообщалось об обновлении порядка расчёта взносов на ОПС и ОМС. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить