Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обращение по ошибке в третейский суд: что со сроком давности

20.09.1916

Срок исковой давности не течёт до отказа в выдаче исполнительного листа

Срок исковой давности не течёт до отказа в выдаче исполнительного листа.

Компания не получила исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда, так как у него не было полномочий рассматривать дело. После этого заявитель обратился в государственный суд, но три инстанции пришли к выводу, что срок исковой давности пропущен. Поскольку ошибочное обращение в третейский суд не считается предъявлением иска, срок не прерывается.

ВС РФ не согласился с этим выводом и отправил дело на повторное рассмотрение. Срок исковой давности останавливается с обращения в суд — государственный или третейский, если обращение приняли к производству. В рассмотренной ситуации этот срок останавливается до вступления в силу определения об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Компанию нельзя лишать права на защиту в суде из-за рассмотрения дела некомпетентным судом.

Ранее сообщалось, что при подаче иска к работодателю беременность будет уважительной причиной для пропуска срока исковой давности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить