Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Затраты на регистрацию товарного знака в УСН-расходах можно признать не всегда

17.09.1916

Минфин разъяснил, в каких случаях упрощенцы не могут учесть в расходах затраты, связанные с регистрацией товарного знака

Минфин разъяснил, в каких случаях упрощенцы не могут учесть в расходах затраты, связанные с регистрацией товарного знака.

Ведомство сообщило, что в налоговой базе патентную пошлину за регистрацию товарного знака можно учесть только в том случае, если регистрация прошла успешно. Соответственно, если в регистрации отказали, налогоплательщик не вправе учесть такие затраты в УСН-расходах.

В качестве обоснования такой позиции Минфин напомнил положения Налогового кодекса, по которым плательщики УСН могут включить в расходы затраты на патентование или получение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе и средства индивидуализации. Однако в расходах можно учесть только затраты на деятельность, направленную на получение доходов.

Ранее сообщалось, что ИП на УСН могут списать в расходах стоимость приобретённых огнетушителей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить