Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ с выплат «вреднику» зависит от их статуса

16.09.1918

Если дополнительные выплаты вреднику являются компенсацией, то НДФЛ они не облагаются

Если дополнительные выплаты вреднику являются компенсацией, то НДФЛ они не облагаются.

ФНС напомнила, что НДФЛ не уплачивается с компенсаций, установленных законодательством, в том числе и с тех, что связаны с исполнением трудовых обязанностей.

По нормам трудового законодательства труд тех, кто занят в работах с вредными или опасными условиями, оплачивается в повышенном размере. Налоговики считают, что подобные доплаты не являются компенсациями и облагаются НДФЛ.

Если же кроме предусмотренных законодательством доплат занятым во вредных или опасных условиях выплачивают дополнительные суммы, НДФЛ с них платить нужно не всегда. Например, если допвыплата отвечает критериям компенсации, то налогом она не облагается. Для этого выплата должна быть предусмотрена коллективным договором или ЛНА, подтверждена количественной оценкой затрат сотрудника из-за занятости во вредных условиях, а также иметь целевой характер.

Ранее сообщалось, в каких случаях обязательный медосмотр для «вредников» может не быть предусмотрен условиями трудового договора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить