Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Если бухгалтер скрыл результаты проверки, срок её обжалования восстановят

16.09.1920

Суды пришли к выводу, что если недобросовестный бухгалтер скрыл результаты проверки, УФНС должна восстановить срок их обжалования

Суды пришли к выводу, что если недобросовестный бухгалтер скрыл результаты проверки, УФНС должна восстановить срок их обжалования.

После проверки ИП налоговики доначислили налоги. Недобросовестный бухгалтер получила акт проверки, но не сообщила ИП о результатах. После ревизии документов ИП обнаружил злоупотребления и обратился в полицию за возбуждением уголовного дела. ИП обжаловал решение по проверке, но УФНС не рассмотрело жалобу, поскольку уже истёк срок на её подачу.

Апелляционная и кассационная инстанции решили, что в этой ситуации срок нужно восстановить. При этом апелляционный суд решил, что оставление жалобы без рассмотрения лишает налогоплательщика права обратиться в суд, так как не соблюдён досудебный порядок. Кассация же отметила, что у ИП в любом случае будет право обратиться с имущественным требованием о возврате налога. Такое право не зависит от того, оспаривалось ли решение ИФНС.

Ранее сообщалось, что налоговая служба выпустила обзор практики высших судов по налоговым вопросам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить