Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проект об ответственности за некачественную медпомощь вновь доработали

13.09.1916

Минздрав внёс корректировки, согласно которым медорганизации не будут привлекать за отсутствие условий для оказания качественной медпомощи

Минздрав внёс корректировки, согласно которым медорганизации не будут привлекать за отсутствие условий для оказания качественной медпомощи.

Должностных лиц медорганизации планируется наказывать за то, что те не создали условий для оказания качественной медицинской помощи. Ранее в проекте предусматривала ответственность и для медорганизаций, но от этой идеи отказались.

По проекту с 2022 у медорганизаций появится обязанность создавать условия, обеспечивающие медпомощь, которая соответствует критериям оценки качества.

Эта обязанность не будет считаться исполненной, если в медучреждении не приняли мер по организации и осуществлению меддеятельности в соответствии с НПА; если медучреждение не оснащено по стандартам положения об организации медпомощи, порядку её оказания и правилам проведения диагностики; если не обеспечивается профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медработников; если не созданы и не развиваются медицинские информационные системы, а также если не созданы условия для выполнения сотрудниками профессиональных обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Должностному лицу при нарушении будет грозит предупреждение или штраф в 10 000–20 000 рублей. Скорее всего, таким лицом станет главврач.

Протоколы о нарушениях будут составлять должностные лица Росздравнадзора и его территориальных органов, а рассматривать дела будут судьи. Прекратить производство по делу могут, если должностное лицо вносило или направляло предложение о выделении средств на создание условий для качественной медпомощи, но их не выделили, а также если медорганизация по независящим от неё причинам не воспользовалась средствами страхового запаса ТФОМС на закупку и ремонт медицинского оборудования.

Ранее сообщалось о порядке проведения внутреннего контроля в медорганизациях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить