Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как будут проверять медорганизации

10.09.1924

Стало известно, как в медорганизациях будет проводиться внутренний контроль качества

Стало известно, как в медорганизациях будет проводиться внутренний контроль качества.

С 16.09.2019 действуют новые правила для внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Во внутренний контроль, в частности, войдут оценка качества и безопасности деятельности медорганизации и её структурных подразделений при помощи плановых и внеплановых проверок. Также к внутреннему контролю относится сбор и анализ статистических сведений, характеризующих качество и безопасность медицинской деятельности и мониторинг наличия лекарств и медицинских изделий в соответствии с порядком оказания медпомощи по клиническим рекомендациям.

Решение о том, кто будет проводить внутренний контроль, будет принимать руководитель медорганизации в зависимости от её вида. Это может быть комиссия, состоящая из сотрудников медорганизации, или уполномоченное лицо по качеству и безопасности меддеятельности.

Плановые проверки будут проводиться по ежегодному плану не реже раза в квартал, а целевые внеплановые проверки будут проводиться при наступлении определённых случаев, например, при летальных исходах и жалобах от пациентов.

Оценивать деятельность медорганизации будут по показателям, количество которых зависит от вида медорганизации, оказываемых услуг, а также видов, условий и форм помощи. Всего таких показателей разработали 38 и среди них можно отметить обеспечение своевременного оказания помощи при поступлении и обращении пациента, организация мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, а также проведение профилактических медосмотров и диспансеризации.

Срок проверки будет определять руководитель медорганизации или его уполномоченный заместитель, но она не может длиться дольше 10 дней.

По итогам такой проверки будет составляться отчёт, в котором должна предусматриваться выработка мероприятий по устранению выявленных нарушений и улучшению деятельности медорганизации и её сотрудников.

Для медорганизаций проведение внутреннего контроля является лицензионным требованием для соискателей, а соблюдение требований контроля — для лицензиатов.

Минфин ранее разъяснил, когда с оплаты обязательных медосмотров нужно платить страховые взносы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить