Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Депутаты предлагают освободить от НДС новую группу товаров

09.07.1927

Продукты, передаваемые бесплатно малообеспеченным и нуждающимся гражданам, могут освободить от НДС

Продукты, передаваемые бесплатно малообеспеченным и нуждающимся гражданам, могут освободить от НДС.

Депутаты Госдумы РФ предлагают стимулировать Торговые сети не уничтожать нераспроданные продукты с подходящим к концу сроком годности, а раздавать их нуждающимся россиянам. С этой целью был разработан законопроект № 741225-7. Документ уже внесён на рассмотрение в Госдуму РФ.

На сегодняшний день все нераспроданные товары, передаваемые продавцами безвозмездно кому-либо, облагаются НДС. Следовательно, торговым сетям выгоднее их утилизировать нежели раздавать.

Законотворцы предлагают исключить из списка объектов налогообложения НДС пищевые продукты с истекающим сроком годности. Это позволит освободить их от уплаты НДС в случае их безвозмездной передачи третьим лицам и простимулирует торговые сети не выбрасывать тонны продуктов, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты. Исключение составят продукты детского, диетического питания и алкоголь.

В случае принятия законопроекта, порядок безвозмездной передачи пищевых продуктов с истекающим сроком годности будет установлен Правительством Российской Федерации.

Напомним, что налоговая база при безвозмездной передаче определяется как стоимость как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен, о чем указано в письме Минфина России от 30.11.2016 № 03-07-11/70848. При этом согласно статье 105.3 НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными. В связи с тем, что при безвозмездной передаче передающая сторона не предъявляет к оплате принимающей стороне ни цену реализуемого товара (работ, услуг), ни сумму налога, НДС в бюджет уплачивается за счет средств передающей стороны. Этот порядок распространятся и на передачу торговыми сетями пищевых продуктов с истекающим сроком годности, гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить