Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пропуск срока не говорит о неэффективном расходовании субсидии

06.09.1946

Опоздание с введением объекта в эксплуатацию не говорит о неэффективном расходовании средств

Опоздание с введением объекта в эксплуатацию не говорит о неэффективном расходовании средств.

Минжилстрой обратился в суд с иском к администрации города за взысканием убытков, составляющих более 70 млн рублей. Администрация получила субсидию на строительство. Сроком исполнения обязательств по соглашению от 05.08.2016 было 31.12.2016. Акт выполненных работ подписали 27.03.2017, а разрешение на ввод в эксплуатацию выдали в ноябре 2017 года.

Проверяющие решили, что средства субсидии администрация расходовала неэффективно и нерезультативно. У неё была возможность исполнить обязательства в установленные сроки.

Суд отметил, что соглашение заключили в августе. То есть на исполнение обязательств у администрации было четыре месяца. За такой срок ввести объект в эксплуатацию невозможно. Помимо этого, в соглашении не предусматривалось, что администрация должна вернуть деньги в бюджет, если обязательства не будут исполнены в срок. Таких условий не было и в подпрограмме, по которой администрации выделили субсидию из бюджета.

Также сообщалось, что если Казначейство согласовало оплату, это не говорит о том, что траты были целевыми.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить