Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Согласование оплаты с Казначейством не говорит о целевых тратах

14.06.1921

Суд сообщил, что одобряя оплату, Казначейство не проверяет, является ли расходование средств целевым

Суд сообщил, что одобряя оплату, Казначейство не проверяет, является ли расходование средств целевым.

При проверке ведомство обнаружило нецелевое расходование средств. Учреждение не согласилось с этим выводом и напомнило, что подтверждающие нарушение документы при согласовании оплаты Казначейство сочло правомерными и проставило соответствующую отметку на платёжках. Однако суд не принял эти доводы.

Отметку Казначейство ставит в порядке санкционирования денежных обязательств, а разрешительную надпись ставят, если в наличии есть все документы, предусмотренные порядком санкционирования оплаты установленных финорганом денежных обязательств.

При санкционировании расходов Казначейство проверяет правильность формирования заявки на кассовый расход и распоряжения о перечислении. В частности, наличие в платёжке реквизитов и показателей, соответствие их друг другу и записям сводного реестра, соответствие кодов классификации и расходов бюджетов в платёжке действующим КБК, соответствие указанных в платёжке КВР текстовому назначению платежа, а также отвечает ли заявка и распоряжение требованиям, установленным соглашением о предоставлении субсидии. Иные параметры для проверки во время санкционирования оплаты денежных обязательств для Казначейства не установлены.

Ранее сообщалось об обязанности бюджетников закрыть спецсчета для обеспечения заявок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить