Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для перевода декретницы в другую "обособку" прерывается декрет

29.08.1922

Минтруд разъяснил, как быть при необходимости перевода декретницы в другое структурное подразделение

Минтруд разъяснил, как быть при необходимости перевода декретницы в другое структурное подразделение.

Если организации необходимо перевести в другое структурное подразделение работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то придётся с ними договориться о прерывании декрета. Такой вывод сделал Минтруда, изложив его в письме от 14.08.2019 № 14-2/В-643.

Дело в том, что такой перевод фактически является переводом на другую работу (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), что невозможно без согласия работника. Таким сотрудницам для оформления перевода нужно будет выйти на работу, то есть прервать отпуск, и возобновить его после того, как будут улажены все формальности. При этом срочный трудовой договор с замещающим декретницу работником подлежит расторжению. После оформления перевода с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Ранее сообщалось, как отчитаться по налогам закрытой "обособки".

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить