Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

"Доходно-расходные" упрощенцы вправе учитывать затраты на ККТ

21.08.1919

Разъяснён вопрос об учёте в целях налога при УСН расходов на приобретение ККТ и оплату услуг оператора фискальных данных

Разъяснён вопрос об учёте в целях налога при УСН расходов на приобретение ККТ и оплату услуг оператора фискальных данных.

Затраты, которые были сделаны в связи с эксплуатацией контрольно-кассовой техники, упрощенцы на "доходно-расходной" УСН имеют полное право учитывать в УСН-базе. Такой вывод содержит письмо Минфина от 23.07.2019 № 03-01-15/54947.

Налоговый кодекс РФ не запрещает предпринимателям и организациям, работающим на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, включать затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, а также суммы, уплаченные за обслуживание контрольно-кассовой техники. Исходя из этого чиновники считают, что расходы на покупку ККТ и на оплату услуг оператора по обработке фискальных данных уменьшают базу по «упрощенному» налогу.

По-другому дело обстоит при определении налоговой базы у «доходных» упрощенцев. Им не разрешается учитывать «кассовые» расходы при определении налоговой базы.

Ранее сообщалось, что отсутствие претензий от налоговиков подтверждает изменение объекта при УСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить