Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Отсутствие претензий от налоговиков подтверждает изменение объекта при УСН

27.05.1910

Суд решил, что раз инспекция без возражений принимала декларации налогоплательщика, заявление на изменение объекта налогообложение не нужно

Суд решил, что раз инспекция без возражений принимала декларации налогоплательщика, заявление на изменение объекта налогообложение не нужно.

Компания применяла УСН с объектом налогообложения в виде доходов. Затем она решила изменить объект налогообложения. ИФНС заявления не получала, однако компания в течение нескольких лет представляла декларации с объектом в виде доходов за вычетом расходов.

После проверки налоговики оштрафовали компанию за неполную уплату налогов. Первые две инстанции поддержали инспекцию, но АС Московского округа решил иначе. За несколько предыдущих лет декларации компании нареканий у контролёров не вызывали. Следовательно, фактически они признавали, что новый объект налогообложения применяется правомерно.

Ранее сообщалось, что расходы при УСН можно подтвердить копиями документов, если они оформлены по ГОСТу.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить