Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разъяснено применение нового срока владения жильём, когда при его продаже не платится НДФЛ

21.08.1910

ФНС России сообщила, в каких ситуациях по новому закону можно продать жильё и не платить НДФЛ

ФНС России сообщила, в каких ситуациях по новому закону можно продать жильё и не платить НДФЛ.

Сейчас гражданам достаточно владеть жильём три года, чтобы при продаже не уплачивать НДФЛ. Ранее этот срок был равен пяти годам. Новый порядок распространяется на жильё - квартиры, земельные участки с жилыми домами и хозяйственными постройками, полученные в качестве наследства или по договору дарения от родственников, а также - в результате приватизации или передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Об этом сообщает ФНС России на своём сайте.

При этом ФНС России указывает, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Ранее сообщалось об обложении доходов от продажи вторичного жилья и о возможности их уменьшить.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить