Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки давности по КоАП РФ будут определять по-новому

30.07.1924

В КоАП РФ внесли поправки, затрагивающие определение срока давности для нарушений в госсекторе и «банкротных» нарушений

В КоАП РФ внесли поправки, затрагивающие определение срока давности для нарушений в госсекторе и «банкротных» нарушений.

При нецелевом использовании средств и других бюджетных нарушениях, за которые могли дисквалифицировать, срок давности для должностных лиц составит два года вместо одного. В части 1 статьи 4.5 КоАП РФ для ряда нарушений устанавливается срок в 2, 3 и 6 лет. В результате возникала конкуренция между нормами, относительно которой в судебной практике единого мнения не существовало. По новым правилам годичный срок используется только тогда, когда частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ не предусмотрен более продолжительный срок.

Двухлетний срок давности распространяется на такие нарушения, как повторное грубое нарушение требований к бухучёту, нецелевое использование бюджетных средств, нарушение условий бюджетного кредита, межбюджетных трансфертов, а также бюджетных инвестиций и субсидий, нарушение запрета на размещение бюджетных средств, нарушение сроков обслуживания и погашения государственного или муниципального долга, а также повторные нарушения в области валютного регулирования.

Трёхлетний срок давности действует на «банкротные» нарушения, предусматривающие дисквалификацию. В этом вопросе сложилась судебная практика, исходящая из трёхгодичного срока давности. Принятые изменения её закрепили.

Ранее сообщалось об обновлении КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить