Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство обновит КоАП РФ

13.06.1915

01.01.2021 года должен вступить в силу обновлённый КоАП РФ, существенно отличающийся от действующей версии

01.01.2021 года должен вступить в силу обновлённый КоАП РФ, существенно отличающийся от действующей версии.

В обновлённом КоАП РФ не будет процессуальных норм, правонарушения разделят на категории и пересмотрят их сроки давности.

Согласно новой концепции КоАП РФ наказание и штраф больше не будут самоцелью. В приоритете будет профилактика нарушений, в том числе и принудительная. Наказание будет использоваться только если профилактика не подействует. Также предполагается применение риск-ориентированного подхода.

Процессуальные нормы из кодекса исключат. Сохранятся только положения о подведомственности, а регулирующие судопроизводство нормы отойдут в ведение процессуального законодательства.

Категории правонарушений будут формироваться в зависимости от характера и степени общественного вреда. К примеру, нарушения повышенной вредности будут относиться к грубым. В зависимости от категории будут устанавливаться и наказания.

Новый порядок предусматривает меньшее количество рассмотрений нарушений в суде. В суде будут решаться только нарушения с повышенной общественной вредностью.

Помимо этого, изменятся сроки давности для привлечения к административной ответственности. Для каждой категории нарушений он будет свой. При определении срока давности будет учитываться характер нарушения и степень его общественной вредности.

Изменения в обновлённый кодекс смогут вносить на рассмотрение Госдумы только если к ним будет прилагаться официальный отзыв правительства. Также сохранится правило о внесении изменений в КоАП РФ отдельными федеральными законами.

Вступать в силу все принятые изменения в КоАП РФ будут не раньше чем через 3 месяца с их официального опубликования. Другие сроки можно будет предусмотреть в самих федеральных законах.

Однако обнародовали не проект нового кодекса, а его концепцию. В ходе работы над документом указанные положения ещё могут измениться.

Ранее сообщалось о пересмотре сроков давности для дисквалификации, предусмотренной в КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить