Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мелкие аварии россияне будут оформлять самостоятельно

29.07.1915

С 01.11.2019 оформить мелкие ДТП можно будет без участия сотрудников ГИБДД через мобильное приложение

С 01.11.2019 оформить мелкие ДТП можно будет без участия сотрудников ГИБДД через мобильное приложение.

В ноябре в Московском регионе, Петербурге и Ленинградской области начнётся эксперимент, в рамках которого участники ДТП смогут оформить их самостоятельно при помощи мобильного приложения.

Для оформления аварии участнику ДТП нужно будет сфотографировать повреждения, описать произошедшее и ввести сведения о втором участнике ДТП. После этого приложение создаст черновик электронного извещения, которое второй участник утвердит, пройдя по ссылке или QR-коду. Процедура оформления будет занимать не больше 15 минут.

К 01.02.2020 в приложении появится функция, позволяющая купить или продлить ОСАГО, а также проверить скидку на безаварийность и лицензию страховой компании.

Планируется, что в 2021 году оформить аварию смогут уже оба участника ДТП. К этому времени должен появиться электронный конструктор схемы аварии. Кроме того, во всех регионах станет доступен онлайн-европротокол. В 2022 году в приложении должна появиться функция, позволяющая оформить заявление на возмещение убытков. В нём же можно будет заключить соглашение о сумме выплаты и получить направление на ремонт. Кроме того, планируется запустить интеллектуального помощника для качественной съёмки ДТП и использовать камеры наружного наблюдения, чтобы выяснить обстоятельства, при которых произошло ДТП.

Сервисом смогут воспользоваться те, кто зарегистрирован на портале госуслуг, а скачать приложение можно будет в App Store и Google Play.

Приложение находится на стадии доработки. Чтобы его запустить, необходимо принять несколько нормативных актов.

Ранее суд разъяснил собственникам транспорта, как взыскать ущерб от ДТП с водителя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить