Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В гражданских процессах теперь можно подавать групповые иски

22.07.1931

Опубликован закон, позволяющий в гражданских и арбитражных процессах подавать групповые иски с 01.10.2019

Опубликован закон, позволяющий в гражданских и арбитражных процессах подавать групповые иски с 01.10.2019.

Закон с поправками в АПК РФ и ГПК РФ позволит подавать групповые иски в спорах, связанных, например, с ЖКХ или долевым строительством. Чтобы подать групповой иск, у всей группы должен быть один ответчик, предметом спора могут быть общие или однородные права и законные интересы, права представителей группы и обязанности ответчика должны основываться на сходных фактических обстоятельствах и все члены группы должны выбрать одинаковый способ защиты прав.

Групповой иск отличается от процессуального соучастия тем, что при соучастии все истцы выступают самостоятельно и обладают всеми правами и обязанностями стороны. В групповых исках все права и обязанности есть только у лица, защищающего всю группу, а у остальных её членов права и обязанности ограничены.

В АПК РФ уже была возможность подать групповой иск, поэтому новые правила лишь вносят корректировки. Например, появится новое лицо — которое будет действовать от имени всей группы лично или через представителя. У этого лица будут полные права и обязанности стороны, в том числе и уплата судебных расходов.

Иск будет подаваться по адресу ответчика. В заявлении необходимо указать права и интересы группы, а также присоединившиеся к группе лица. Присоединиться можно до начала судебного разбирательства. После того как иск примут, к нему можно будет присоединиться при помощи письменного заявления в суд или заполнив форму на сайте суда или в системе «Мой арбитр».

В ряде корпоративных споров участник юрлица может не присоединяться к требованию о защите группы лиц, а самостоятельно выступить на стороне истца. Если участник с требованиями не согласен, он может вступить в дело на стороне ответчика и получить статус третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований в отношении предмета спора.

Ранее сообщалось о новых материалах в системе КонсультантПлюс, которые помогут предусмотреть перспективы судебного спора.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить