Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проверить, нет ли сведений об участнике в РНП, комиссия может через ЕИС

19.07.1982

Добросовестность участников электронных закупок нужно проверять через ЕИС, а не на сайте электронной площадки

Добросовестность участников электронных закупок нужно проверять через ЕИС, а не на сайте электронной площадки.

Комиссия отклонила заявку участника, так как нашла информацию о нём в реестре недобросовестных поставщиков. Участник обжаловал отклонение, и УФАС признало его неправомерным. Сведения об участнике в РНП обнаружились только на сайте электронной площадке, а в ЕИС — нет.

Для суда первой инстанции наличия сведений на сайте электронной площадки было достаточно для отклонения участника. Вышестоящие инстанции это решение отменили, поскольку на момент проведения закупки со включения участника в РНП уже прошло 2 года, а значит, из реестра его уже должны были исключить. Комиссия должна была это проверить.

Суды подчеркнули, что проверить, что участник состоит в РНП, нужно при помощи ЕИС, а доводы о том, что функционал электронной площадки позволяет получить данные напрямую из РНП, не сыграли роли. Также суды обратили внимание на то, что скриншот сведений из РНП, представленный заказчиком, создан после составления протокола подведения итогов.

Верховный Суд дело пересматривать отказался.

Ранее сообщалось, что участника не признают отклонившимся до истечения срока заключения контракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить