Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

До истечения срока заключения контракта участника не признают уклонившимся

29.04.1916

ВС РФ разъяснил, когда участника закупки можно признать уклонившимся

ВС РФ разъяснил, когда участника закупки можно признать уклонившимся.

Победитель аукциона направил заказчику банковскую гарантию на некорректную сумму и подписанный проект контракта. Затем, обнаружив ошибку, компания направила заказчику письмо, в котором сообщила о готовности предоставить надлежащее обеспечение исполнения контракта. При этом победителя уже признали уклонившимся, а ФАС включила его в реестр недобросовестных поставщиков.

При рассмотрении этого дела в суде выяснилось, что контракт нужно было заключить до 23.12.2017 (по истечении 10 дней с размещения протокола подведения итогов в ЕИС). Уклонившимся победителя признали 21.12.2017. По мнению судов, заказчик не мог отказаться от контракта из-за непредставления обеспечения до даты, когда нужно было заключить контракт. Кроме того, нельзя включить в РНП участника, у которого было намерение заключить контракт и он предпринимал для этого действия.

Ранее сообщалось о новом порядке взимания платы за участие в госзакупках при проведении совместных конкурсов или аукционов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить