Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Верховный Суд защитил права залоговых кредиторов при банкротстве

19.07.1921

Коллегия ВС РФ по экономическим спорам разъяснила, как должны распределяться поступающие в конкурсную массу средства

Коллегия ВС РФ по экономическим спорам разъяснила, как должны распределяться поступающие в конкурсную массу средства.

Арбитражный управляющий распределил поступившие в конкурсную массу средства между кредиторами третьей очереди, миновав залогового кредитора. Он посчитал такие действия незаконными, так как стоимость заложенного имущества не покрывала его требования. Суды трёх инстанций ему отказали, так как в законе не указано, что расчёт с незалоговыми кредиторами управляющий должен начать после залоговых, у должника есть как заложенное, так и иное нереализованное имущество, за счёт которого залоговый кредитор может удовлетворить свои требования.

Верховный Суд отменил судебные акты и признал незаконными действия управляющего. Есть вероятность, что стоимости предмета залога не хватит, чтобы покрыть требования залогового кредитора. Также суд определил порядок действий управляющего.

Управляющий, согласно разъяснениям ВС РФ, должен зарезервировать поступившие в конкурсную массу не в связи с реализацией заложенного имущества средства, реализовать предмет залога и распределить выручку по установленным правилам, распределить зарезервированные средства между всеми кредиторами, включая и залогового кредитора. В случае, если часть требований залогового кредитора остаётся непогашенной, нужно рассчитать пропорцию от выручки при продаже остального имущества.

Ранее сообщалось о возможности списать непосильный долг при банкротстве.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить