Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возможно, невыплаченную зарплату будут взыскивать принудительно

19.07.1924

На рассмотрение Госдумы поступили проекты, предлагающие принудительно взыскивать начисленные, но не выплаченные зарплаты

На рассмотрение Госдумы поступили проекты, предлагающие принудительно взыскивать начисленные, но не выплаченные зарплаты.

По предложенным в ТК РФ поправкам у инспекторов появится возможность принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанностей по выплате зарплаты. Это же относится и к другим трудовым выплатам. Решение о принудительном взыскании инспектор может принять, если работодатель не выполнить предписание погасить долг перед сотрудниками.

Решение инспектора будет исполнительным документом. Его нужно направить работодателю в течение 3 рабочих дней с принятия решения, а обжаловать в суде его можно будет в течение 10 дней с получения. После истечения срока обжалования или если суд не удовлетворит жалобу, электронная версия решения направится судебным приставам.

Из-за нововведений придётся внести также некоторые изменения и в Закон об исполнительном производстве. Они касаются особенностей исполнения решения трудинспектора. В частности, пристав будет выносить постановления о возбуждении исполнительного производства и запрашивать у кредитной организации информацию о видах и номерах банковских счетов должника, а также о количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.

Когда истечёт срок добровольного исполнения требований пристав вынесет и направит кредитной организации постановление о взыскании денег, которое необходимо исполнить немедленно.

Новые правила не затронут стимулирующие выплаты топ-менеджеров близких к банкротству банков.

Ранее сообщалось о возможном введении взыскания зарплатных задолженностей в автоматическом режиме.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить