Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИФНС не обязана уточнять требования об уплате задолженностей

18.07.1920

Если вышестоящие органы частично отменили решение инспекции и уточнили размер доначисленных налогов, у ИФНС не возникает обязанности исправлять требование

Если вышестоящие органы частично отменили решение инспекции и уточнили размер доначисленных налогов, у ИФНС не возникает обязанности исправлять требование.

По результатам выездной проверки компании доначислили налог на прибыль, НДС, пени и штраф. Так как компания не уплатила доначисленные суммы, инспекция выставила соответствующее требование. Компания обжаловала решение ИФНС в суде. Налоговое управление внесло корректировки в это решение и сократило размер доначислений.

По мнению компании, ИФНС должна отозвать старое требование и выставить новое с уменьшенной суммой доначислений. Отсчёт срока добровольного исполнения требований при этом должен начаться заново. Так как новое требование компании не направили, а вынесли решение о взыскании налога, компания обратилась с жалобой в ФНС. Ведомство пояснило, что уменьшение суммы доначисленных налогов не отменяет обязанность их уплачивать. Кроме того, у ИФНС нет обязанности направлять уточнённые требования об уплате налога на основании решения вышестоящего органа или суда о признании частично недействительным её решения о привлечении к налоговой ответственности.

Ранее сообщалось о выходе второго в этом году обзора ФНС практики высших судов по налоговым вопросам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить