Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Участникам закупки нельзя представить документы ссылкой на облачный сервис

16.07.1929

Суды разобрались в том, является ли нарушением представление части документов к закупке ссылкой на облачный сервис

Суды разобрались в том, является ли нарушением представление части документов к закупке ссылкой на облачный сервис.

У участника электронного аукциона было много документов, подтверждающих его опыт, поэтому копии актов выполненных работ он выгрузил на облачный сервис, а в заявке указал ссылку на хранилище файлов с комментариями к её использованию. Комиссия заказчика эти документы рассматривать не стала, посчитав их непредставленными, и отклонила участника.

УФАС поддержало участника, так как заявка соответствовала требованиям законодательства, файл по ссылке открывался с любого компьютера, дополнительное ПО к нему не требовалось, облачный сервис гарантировал сохранность и неизменность сведений, а оператор площадки заявку не вернул. Следовательно, она соответствовала требованиям.

Контролёры выдали заказчику предписание отменить протокол подтверждения итогов аукциона и рассмотреть вторые части заявок заново. Заказчик это решение обжаловал.

Суды согласились с заказчиком: представление документов ссылкой на облачный сервис противоречит нормам 44-ФЗ, согласно которым взаимодействовать нужно при помощи документооборота на электронной площадке. За неизменность данных в документах отвечает оператор электронной площадки. При этом у него нет полномочий проверять участников на соответствие документации, а значит, ссылаться на то, что заявку не вернули участнику, нельзя.

По закону комиссия не обязана искать документы по ссылке. Для загрузки объёмных документов на площадку участник мог разбить их на несколько частей.

Ранее сообщалось, что за просрочку этапа выполнения работ заказчику не позволили взыскать с исполнителя неустойку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить