Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За просрочку исполнения этапа контракта неустойку взыскать не разрешили

15.07.1929

Суды не дали заказчику взыскать с исполнителя неустойку за просрочку исполнения по этапу контракта

Суды не дали заказчику взыскать с исполнителя неустойку за просрочку исполнения по этапу контракта.

Суды свой отказ во взыскании неустойки объяснили тем, что несмотря на то, что Гражданский кодекс предусматривает ответственность за нарушение основных и промежуточных сроков исполнения обязательств. При этом в 44-ФЗ нет положений об ответственности за нарушение сроков исполнения этапов. Таким образом, если в контракте нет условий об ответственности за нарушение промежуточных сроков, взыскать неустойку нельзя.

В рассмотренном судами деле стороны закрепили в контракте ответственность за нарушение срока исполнения обязательств, что дублировало положения 44-ФЗ. Таким образом, речь шла о конечном сроке, ведь в контракте не предусматривалось нескольких самостоятельных видов обязательств. Верховный Суд спор пересматривать отказался.

Если заказчик хочет иметь возможность взыскать неустойку за просрочку этапов исполнения обязательств, в контракте лучше предусмотреть ответственность за несвоевременное исполнение этапов.

Ранее ФАС разъяснила, как в контракте можно указать условие о включении НДС в цену контракта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить