Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Пленум ВС РФ рассказал о работе новых судов

15.07.1915

Разъяснения помогут юристам учесть всё необходимое, когда новые суды начнут работу

Разъяснения помогут юристам учесть всё необходимое, когда новые суды начнут работу.

До октября станет известно, когда именно начнут работу пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции. Вместе с этим вступит в силу и процессуальная реформа по арбитражным, гражданским и административным делам.

Изменения коснутся подсудности, сроков и юридического образования участников процесса.

Кассационную жалобу по ГПК РФ на акты, вступившие в силу до начала работы новых СОЮ, можно будет подать в новый суд общей юрисдикции до истечения старых сроков, то есть в течение 6 месяцев со вступления в силу судебного акта. По новым правилам этот срок сократится вдвое.

Те, кто уже подал кассационную жалобу по ГПК РФ или КАС РФ в президиум областного или равного ему суда, с начала работы новых судов общей юрисдикции смогут подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда. При этом если акт вступил в силу до начала работы новых судов, жалобу по ГПК РФ следует подать в течение старого срока. Срок подачи кассационной жалобы по КАС РФ меняться не будет.

Старые жалобы по гражданским и административным делам с начала работы новых СОЮ и будут обжаловаться по новым правилам. Однако из этого положения есть исключения.

Также сообщалось о существенных поправках в КоАП РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить