Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Формальный документооборот говорит о необоснованной налоговой выгоде

24.06.1911

Налоговая служба рассказала о схеме, при которой налогоплательщик при реализации техники получал необоснованную налоговую выгоду

Налоговая служба рассказала о схеме, при которой налогоплательщик при реализации техники получал необоснованную налоговую выгоду.

ИФНС при выездной проверке выявила схему, при которой налогоплательщик контролировал производство, продажу и транспортировку выпускаемой калининградскими заводами бытовой техники. Её ввозили из Китая, используя статус Калининградской области как зоны, освобождаемой от уплаты НДС на таможне. На заводах технику только маркировали, наклеивали на неё этикетки и упаковывали. На предприятиях использовался труд инвалидов, поэтому они применяли льготу по НДС.

Готовую продукцию через цепочку фирм-однодневок формально реализовывали подконтрольные налогоплательщику компании. Конечным звеном в схеме была компания, которая приобретала технику по цене с уже включённым в неё НДС. Налог возникал при перепродаже товаров техническими организациями, но фактически в бюджет он не перечислялся. По итогам проверки компании доначислили НДС, «прибыльный» налог, пени и штраф по пункту 3 статьи 122 НК РФ.

Компания в суде обжаловала решение налоговиков. Она указывала на то, что товарооборот был реальным, а взаимозависимость со сборочными заводами, во-первых, не доказана, а во-вторых, не является налоговым правонарушением.

Три судебные инстанции указали на взаимозависимость налогоплательщика и подконтрольных ему лиц. Спорные товары формально перепродавали, искусственно наращивая их стоимость и НДС, хотя товар напрямую поступал на склады компании, минуя включённые в эту цепочку звенья. Это позволило завысить расходы и получить неправомерную выгоду при исчислении налога на прибыль и получении НДС-вычетов. ВС РФ поддержал позицию нижестоящих инстанций.

В опубликованной ранее статье рассматривались новые правила для контролируемых сделок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить