Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд напомнил, что ответы на портале не являются нормативными актами

19.06.1926

Ответы с портала «Онлайнинспекция.рф» на вопросы, касающиеся трудовых взаимоотношений, не являются официальными разъяснениями

Ответы с портала «Онлайнинспекция.рф» на вопросы, касающиеся трудовых взаимоотношений, не являются официальными разъяснениями.

В письме № ПГ/13385-6-1 от 11.06.2018 Роструд напомнил, что «Онлайнинспекция.рф» — это прежде всего информационная система, благодаря которой могут дистанционно взаимодействовать работодатели, сотрудники и трудинспекция. Ответственность за полноту и достоверность сведений в системе несут структурные подразделения и должностные лица Роструда.

Таким образом, ответы на вопросы заявителей являются мнением уполномоченных представителей. Они не являются правовыми актами и носят рекомендательный характер. То есть если спор дойдёт до судебного разбирательства, то судьи не обязаны, хотя и могут, учитывать ответы с портала «Онлайнинспекция.рф». Чтобы получить официальное разъяснение, нужно обратиться в Роструд в установленном порядке.

В одном из последних обзоров актуальных вопросов от работодателей и трудящихся сообщалось, что дисциплинарные взыскания вправе наложить только те, кто трудоустроен в компании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить