Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Трудовые отношения с водителем за аренду выдать не получится

19.06.1927

ВС РФ разъяснил, как можно отличить договор аренды транспорта от трудового договора

ВС РФ разъяснил, как можно отличить договор аренды транспорта от трудового договора.

Компания обратилась в суд за взысканием долга по договору аренды транспорта без экипажа. Водитель во встречном иске потребовал признать эту сделку ничтожной, а свои отношения с компанией — трудовыми. По его мнению, трудовой договор с ним заключать не стали, чтобы избежать лишних трат. В частности, чтобы не устанавливать тахограф за свой счёт.

Суд первой инстанции согласился с доводами водителя, но апелляция поддержала компанию. Чтобы признать водителя сотрудником, не хватало доказательств, в числе которых трудовой договор и приказ о приёме на работу.

Верховный Суд РФ отправил дело на повторное рассмотрение. При этом он отметил, что водитель перевозил грузы по заданию компании и получал зарплату. Машину застраховала компания, хотя согласно условиям договора ОСАГО должен был оформить арендатор.

ВС РФ также объяснил, чем отличается договор аренды от трудового договора. В частности, эти договоры отличаются друг от друга по цели. По договору аренды не выполняются работы, а передаётся имущество, за плату и во временное пользование или владение.

Кроме того, водитель-арендатор сохраняет свою самостоятельность, тогда как сотрудник работает под контролем компании, выполняет определённые задания, соблюдает установленный режим труда и является частью штата. Арендатор пользуется имуществом на свой риск, а сотрудник не отвечает за риски, связанные с работой.

Подмена договоров обойдётся работодателю в 50 000–100 000 рублей штрафа для юрлиц и в 10 000–20 000 рублей для должностных лиц.

Ранее сообщалось о судебном деле, в котором услуги водителя по ГПД не признали трудовыми отношениями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить